Облака. Атмосферные осадки

Тема урока: Облака. Осадки.


Тип урока: Комбинированный


Цели урока:


Образовательные: - сформировать представление о видах туч, осадков

-дать познания о причинах образования осадков, их видах


Развивающие: - обучить читать столбиковую диаграмму осадков.

- продолжить формирование умений работы с учебником.

Воспитательные Облака. Атмосферные осадки: - развивать наблюдательность, внимание, любовь к природе


Оборудование: - календарь наблюдения за погодой.

- раздаточный материал с диаграммами и сведениями о выпадении осадков в течении года.

- прибор для демонстрации образования дождика.

- компьютерная техника

- дидактические Облака. Атмосферные осадки карточки.


^ Способы и методические приёмы.


- отчасти поисковый. - демонстрация.

- беседа. - устные ответы.

- работа с учебником. - конкурс.

- работа с таблицами.

- наблюдения.


Этапы урока


Содержание


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Ожидаемый итог


1.Оргмомент



Подготовка к уроку


Именует, что необходимо уч-ся для работы Облака. Атмосферные осадки на уроке.

Инспектируют наличие на рабочих местах всех нужных принадлежностей


Готовность к уроку


2.Проверка домашнего задания


С Л №1


Задания на проверку познаний


СЛ №2

-Называют тему урока «Облака. Атмосферные осадки»

-Чтобы осознать данную тему, вспомните, что вы изучали на Облака. Атмосферные осадки прежнем уроке.

-Проверим, готовы ли вы получать новые познания

-Задания. СЛ №2

Отвечают, что исследовали тему « Водяной пар в воздухе»


-2 мин готовят ответы.


-Озвучивают ответы.

-Понимают значимость приобретенных познаний.


-Отвечают на Облака. Атмосферные осадки поставленные вопросы.

3.Постановка учебной задачки




Постановка трудности.

^ Вопрос. А что произойдёт в атмосфере, если водяного пара в воздухе много, t воздуха снижается (к примеру, соприкасается с прохладными предметами)

капли?



-Размышляют





-Ответы







^ Демонстрация опыта


Вопросы


-Почему мы лицезреем пар Облака. Атмосферные осадки?


-Почему при помещении над паром прохладного стекла на нём появились капли?

-Наблюдают.


-Размышляют.


-Делают вывод.


-Отвечают на поставленные вопросы.

-Теплый насыщенный водяным паром воздух движется вверх соприкасается с прохладным воздухом

-Происходит конденсация

-Капельки воды укрупняются.

-Стекло Облака. Атмосферные осадки ещё холоднее воздуха.





-То, что мы с вами на данный момент следили, происходит в природе.

-Днём воздух греется, в нём удерживается много водяных паров.

-Ночью t падает, капли укрупняются и Облака. Атмосферные осадки, с утра мы нередко смотрим туман в воздухе либо росу на травке и предметах.

-Тёплый воздух, насыщенный водяными парами, движется вверх, где он охлаждается. Вопрос: При укрупнении капелек мы увидим что?


-Слушают


-Отвечают


-Понимают Облака. Атмосферные осадки природу образования тумана и туч.


-Облака




Виды туч


СЛ №3

СЛ №4

СЛ №5

СЛ №6

СЛ №7СЛ №8

СЛ №9

-В тетрадях записывают заглавие темы.

-Раздаётся дидактические карточки ( Сравнительная черта туч).

-Объяснение с внедрением карточки и рис.78,79

-Показ слайдов

-с видами туч Облака. Атмосферные осадки с просьбой именовать их вид

-Облака это прекрасно!

-Запись темы «Облака».


-Получают дидактическую карточку


-Слушают разъяснения, участвуют в элементах беседы

-Приклеивают таблицу в тетради

-Используя рис. 79 стр 123 определяют вид туч

-Учатся созидать прекрасное.



-Узнали виды туч.


-Назвали Облака. Атмосферные осадки виды туч.


-Увидели прекрасный вид.

Осадки

А сейчас направьте внимание 79 стр 123

На облака дождевые.

Что выпадает из их?

-А что ещё выпадает из туч?


-Всё, что выпадает из атмосферы, именуется Облака. Атмосферные осадки ^ Атмосферными осадками

-Но осадки выпадают не только лишь из туч - да и из воздуха


-В тетрадях дописывам тему урока Осадки

-Раздаётся таблица ( Виды осадков)




- Отвечают на вопросы.


-Дописывают тему


-Получают дидактическую карту (таблицу)



- Дождик Облака. Атмосферные осадки


- Снег


- Иней.


- Осадки.


- Готовы работать с таблицей

Виды осадков


СЛ №10


Опережающие

домашнее задание.

Работа с таблицей

1.Откуда выпадают осадки?

2.Какие осадки выпадают из туч?

3.Какие осадки выпадают в тёплое время?

4.Какие осадки выпадают в прохладное время?

5.Рассказ об осадках:

-Снег Облака. Атмосферные осадки. СЛ №11

-Роса. СЛ №12

-Иней СЛ №13

-А далее рассказ о видах осадков подготовите дома.



- Отвечают, используя таблицу


- Говорят, используя таблицу.


- Приклеивают таблицу в тетрадь.



- Находят нужные ответы.


- Могут охарактеризовывать осадки.


- Готовы в выполнению Облака. Атмосферные осадки домашнего задания.




Измерение количества осадков.

СЛ №14

- Рассказ учителя о единицах измерения количества осадков.

- Об измерении высоты снежного покрова.

-


- Внемлют Разъяснения УЧИТЕЛЯ.


- Запоминают.

Предпосылки действующие на количество осадков.

- Разъяснение учителя:

-Близость к океану.

-Направление Облака. Атмосферные осадки ветра.



- Внемлют Разъяснения УЧИТЕЛЯ.


- Запоминают.

Климатические диаграммы.

Рис 81 стр 126.

Рассказ с элементами беседы.

- Годичное количество и режим их выпадения на погодных диаграммах. Рис 81 стр 126.

- г. Владивосток.

1. Сколько осадков за год Облака. Атмосферные осадки.

2.В какой месяц выпадает больше всего?

3.В какой месяц выпадает меньше всего?


- Участвуют в беседе.


- Рис 81 стр 126. Отвечают на вопросы.



- Могут читать климатические диаграммы.


1.685мм.

2.август 135мм.

3.январь 12мм.

Подведение итогов

Что узнали?



Задаются вопросы Облака. Атмосферные осадки. Что узнали на уроке?


Отвечают.

- Виды туч.

- Осадки.

Конкурс

СЛ № 14

СЛ №15


А сейчас внимание « Конкурс!»

Почему появляется белоснежная полоса за самолётом?

- Оценивание.

Употребляют приобретенные познания, дают ответы.

Дают верный ответ Облака. Атмосферные осадки.

Домашнее задание.

Приготовить рассказ по таблице.

П. 40,41

Разъясняется домашнее задание.

Получили инструктаж о выполнении домашнего задания.

Готовы к выполнению домашнего задания.


oblashtuvannya-pslyavonnogo-svtu-referat.html
oblast-dopustimih-znachenij.html
oblast-issledovaniya-sluchai-osvobozhdeniya-i-isklyucheniya-plan-formirovaniya-viborki-dlya-ahelo-4-obyazannosti-nmp-v.html